SHITO-RYU - KOFUKAN  

Bem-vindo ao site do Karate Clube de  Faro


Menu

Logo KCF

 

Videos

Apoios

ÉPOCA 2018/2019



JAPAN TOUR 2019
RESULTADOS DOS ATLETAS DO KCF

 

KARATE1 YOUTH LEAGUE - UMAG 2019 (5-7 Julho 2019 - Croácia)

KUMITE CADETES -70 KG
5º Lugar – Vasco Melo
Parabéns excelente resultado.
Sempre a representar bem o nosso clube a cidade e o País

XIII TAÇA KARATE CIDADE DE ALMEIRIM
(01 Junho 2019)

 

Já vai na 13ª edição da Taça Cidade de Almeirim e o nosso clube esteve presente em todas, apesar de alguns dos nossos atletas não poderem participar por motivo de muitos testes, os que foram deram bem conta do recado e subiram várias vezes ao pódio.
O nosso clube participou com 13 atletas e conquistou 12 medalhas, 7 Ouro, 5 de Bronze e por equipas classificamo-nos em 1º Lugar.
Parabéns a todos pelo excelente desempenho.
Resultados e fotos dos atletas do Clube

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES
(11 e 12 Maio 2019)

Realizou-se no Portimão Arena, o nosso clube conquistou três Medalhas, duas de prata, uma de bronze e ainda um 5º lugar.
Infelizmente por lesão grave do nosso atleta Diogo Sousa no combate de acesso à final, não nos foi possível disputar a final de Kata e fizemos a final de Kumite com apenas 2 atletas.
Mas o mais importante é que o Diogo recupere rapidamente.
Muitos parabéns a todos.
Resultados:
2º Lugar – Kata Equipa Cadetes-Juniores Masculino
2º Lugar – Kumite Equipa Cadetes-Juniores Masculino
3º Lugar – Kata Equipa Juvenis Masculino
5º Lugar – Kumite Equipa Cadetes-Juniores Feminino
Resultados e fotos dos atletas do Clube

CAMPEONATO NACIONAL
INFANTIL - INICIADOS - JUVENIS
(27 Abril 2019)

Realizou-se no Pavilhão Desportivo da Mealhada, O nosso clube conquistou 3 medalhas, uma de ouro, uma de prata, uma de bronze e ainda quatro 5ºs lugares.
Parabéns a todos.
Resultados:
1º Lugar – Gabriela Varanda (Kata Infantil Fem.)
2º Lugar – Salvador Valente (Kata Infantil Masc.)
3º Lugar – Rodrigo Jesus (Kata Iniciados Masc.)
5º Lugar – Carolina Santos (Kata Iniciados Fem.)
5º Lugar – Tomás Machado (Kata Juvenis Masc.)
5º Lugar – Maria Manso (Kumite Juvenis Fem. -45kg)
5º Lugar – Carolina Santos (Kumite Iniciados Fem. -44kg)
Resultados e fotos dos atletas do Clube

28º ESTÁGIO COM O MESTRE  KEIJI TOMIYAMA

Nos dias 6 e 7 de Abril de 2019 a União de Karate do Algarve organizou em Faro, o estágio anual com o instrutor chefe da Internacional Kofukan, Mestre Tomiyama 8º Dan de Shito-ryu.
No final do estágio realizaram-se graduações de Dan, os karatecas do nosso clube que transitaram para 1ºDan foram os seguintes:
José Nascimento, Tomás Damião, Filipa Silva, Pedro Casqueiro, Gabriel Anunciação e Diogo Sousa.
Parabéns a todos pelo esforço e dedicação.
Um grande obrigado a todos os que participaram no estágio.
Fotos grupo do estágio e Exames 

IV TORNEIO SOLIDÁRIO MUNICÍPIO DE OLHÃO
(30 Março 2019)

Realizou-se no Pavilhão Municipal de Olhão.
Os atletas do KCF conquistaram 20 Pódios.
12 -1ºs Lugares
3 - 2ºs Lugares
5 - 3ºs Lugares
Parabéns a todos por mais uma excelente prestação.
Resultados e fotos dos atletas do Clube

CAMPEONATO REGIONAL
DE INFANTIS, INICIADOS E JUVENIS
24 Março 2019

Realizou-se no Pavilhão Municipal de Portimão, o nosso clube conquistou 18 Pódios.
8-1ºs Lugares
4-2ºs Lugares
6-3ºs Lugares
No total apuramos 19 atletas para o Campeonato Nacional, Vitória Meneses foi apurada sem combater por falta de adversárias no peso.
Parabéns a todos pela excelente prestação.
Resultados e fotos dos atletas do Clube

IV TORNEIO DE KARATE DE MÉRTOLA
(18 Março 2019)

Realizou-se no Pavilhão Municipal de Mértola, por ser no fim-de-semana anterior ao campeonato regional o nosso clube só participou com seis atletas e conquistou seis medalhas, duas de ouro, duas de prata e duas de bronze.
Resultados e fotos dos atletas do Clube

MATOSINHOS INTERNATIONAL NPK KARATE OPEN
18 Fevereiro 2019

 

Realizou-se no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, o nosso clube conquistou 7 Pódios, 2-1ºs Lugares, 1-2ºs Lugares e 4-3ºs Lugares.
Parabéns a todos pela excelente prestação.
Resultados:
1ºs Lugares:
Martim Sousa (Kata Cadetes Masc.)
Carolina Santos (Kumite Iniciados Fem. -44kg)
2ºs Lugares:
Rodrigo Jesus (Kata Iniciados Masc.)
3ºs Lugares:
Gabriela Varanda (Kata Infantil Fem.)
Tomás Machado (Kata Juvenis Masc.)
Gabriela Varanda (Kumite Iniciados Fem. -30kg)
Francisco Moita (Kumite Juvenis Masc. -45kg)
Resultados e fotos dos atletas do Clube

V TORNEIO DE KARATE DE ALCOUTIM
9 Fevereiro 2019

 

Pavilhão Municipal de Martim Longo.
O nosso clube conquistou 16 Pódios
8-1ºs Lugares
2-2ºs Lugares
6-3ºs Lugares
Parabéns a todos pela excelente prestação.
Resultados e fotos dos atletas do Clube

46º Campeonato Europeu Cadetes, Juniores e Sub 21 Aalborg (Dinamarca)
8 a 10 de Fevereiro 2019
Parabéns Martim, sempre a representar bem o nosso clube a cidade e agora também a nossa selecção
 
 

UKA CUP 2019 – CIDADE DE TAVIRA
26 Janeiro 2019

 

Realizou-se no Pavilhão Municipal de Tavira,
o nosso clube conquistou 19 Pódios,
11 -1ºs Lugares
3 - 2ºs Lugares
5 - 3ºs Lugares
Parabéns a todos pela excelente prestação.
Resultados e fotos dos atletas do Clube

XXV TORNEIO DE KARATE DE VILA DAS AVES
20 Janeiro 2019

Realizou-se no Pavilhão Rota dos Moveis no Lordelo, O nosso clube participou com 13 atletas e conquistou 13 pódios, 4 primeiros, 3 segundos e 6 terceiros.
Parabéns a todos por mais uma excelente prestação.
Resultados:
1ºs Lugares:
Martim Sousa (Kata Cadetes Masc.)
Carolina Santos (Kumite Iniciados Fem.-44kg)
Vasco Melo (Kumite Cadetes Masc. -70kg)
Catarina Rodrigues (Kumite Sub21 Fem. -61kg)
2ºs Lugares:
Tomás Damião (Kata Cadetes Masc.)
Gabriela Varanda (Kumite Iniciados Fem.-30kg)
Beatriz Guerreiro (Kumite Sub21 Fem. +61kg)
3ºs Lugares:
Rodrigo Jesus (Kata Iniciados Masc.)
Carolina Santos (Kata Iniciados Fem.)
David Cristina (Kumite Iniciados Mas.-44kg)
Filipa Silva (Kumite Juniores Fem.-48kg)
Beatriz Gregório (Kumite Juniores Fem.-59kg)
Andreia Silva (Kumite Seniores Fem.-55kg)
Resultados e fotos dos atletas do Clube

27º CAMPEONATO NACIONAL SENIORES
19 Janeiro 2019

 

Realizou-se no Pavilhão Rota dos Moveis em Paredes, o nosso clube participou com 5 atletas e conquistou 4 medalhas, uma de ouro, uma de prata e duas de bronze.
Destaque para David Fernandes que se sagrou campeão nacional em Kumite -60kg e vice-campeão em Kata.
Parabéns a todos por mais uma excelente prestação.
Resultados:
1º Lugar:
David Fernandes – Kumite Individual Masc. -60kg
2º Lugar:
David Fernandes – Kata Individual Masc.
3ºs Lugares:
Mariana Belo – Kata Individual Fem.
Catarina Rodrigues - Kumite Individual Fem. -50kg
Resultados e fotos dos atletas do Clube

OPEN DE KARATE DE LISBOA
01/02 Dezembro 2018

 

Realizou-se no Pavilhão Municipal Casal Vistoso, contou com a presença de 18 Países, 156 Clubes e 972 competidores. O nosso clube conquistou 9 medalhas, uma de ouro, duas de prata e seis de bronze.
Parabéns a todos por mais uma excelente prestação.
Resultados:
1ºs Lugares:
Martim Sousa (Kata Cadetes Masc.) em representação da FNKP
2ºs Lugares:
Mariana Belo (Kata Seniores Fem.) em representação da FNKP
Vasco Melo (Kumite Cadetes Masc.+67kg) em representação da FNKP
3ºs Lugares:
Rodrigo Jesus (Kata Iniciados Masc.)
Gabriela Varanda (Kata Infantil Fem.)
Carolina Santos (Kumite Iniciados Fem.+40kg)
Catarina Rodrigues (Kumite Seniores Fem. -60kg) em representação da FNKP
Gabriel Anunciação (Kumite Cadetes Masc.-57kg)
David Fernandes (Kumite Seniores Masc.-67kg)
Resultados e fotos dos atletas do Clube

CAMPEONATO NACIONAL
DE CADETES, JUNIORES E SUB21
18 Novembro 2018

Realizou-se no Complexo Desportivo da Universidade do Minho, este ano conquistamos 11 pódios, 3 títulos de Campeão nacional, 3 de Vice-campeão e ainda 5 3ºs lugares.
Parabéns a todos e muito obrigado pelo esforço e dedicação.
Resultados:
1ºs Lugares:
Vasco Melo (Kumite Cadetes Masc.-70kg)
Beatriz Gregório (Kumite Juniores Fem.-59kg
Catarina Rodrigues (Kumite Sub21 Fem. -50kg)
2ºs Lugares:
Mariana Belo (Kata Sub21 Fem)
Martim Sousa (Kumite Cadetes Masc.-57kg)
Beatriz Guerreiro (Kumite Sub21 Fem. +68kg)
3ºs Lugares:
Tomás Damião (Kata Cadetes Masc.)
Martim Sousa (Kata Cadetes Masc.)
Filipa Silva (Kumite Juniores Fem.-48kg)
Gabriel Anunciação (Kumite Juniores Masc.-55kg)
Alexandre Sequeira Kumite Juniores Masc.+76kg)
Resultados e fotos dos atletas do Clube

IV TORNEIO DE KARATE DE ALMODÔVAR
10 Outubro 2018

 

Pavilhão Municipal de Almodôvar.
Os atletas KCF conquistaram 19 Pódios
 11 -1ºs Lugares
4 - 2ºs Lugares
4 - 3ºs Lugares
Destaque para Gabriela Varanda e Simão Antunes que venceram em Kata e Kumite.
Parabéns a todos por mais uma excelente prestação.
Resultados e fotos dos atletas do Clube

II OPEN DA VILA DE CASCAIS
03 Novembro 2018

Realizou-se no Multiusos dos Salesianos de Manique , o nosso clube conquistou 10 Pódios,
3-1ºs Lugares, 3-2ºs Lugares e 4-3ºs Lugares.
Parabéns a todos pela excelente prestação.
Resultados:
1º Lugar – Tomás Damião (Kata Cadetes Masc.)
1º Lugar – Gabriela Varanda (Kata Infantil Fem.)
1º Lugar – Filipa Silva (Kumite Cadetes Fem. -50kg
2º Lugar – Carolina Santos (Kata Iniciados Fem.)
2º Lugar – Tomás Machado (Kata Juvenis Masc.)
2º Lugar – Diogo Sousa (Kumite Júnior Masc. -63kg)
3º Lugar – David Cristina (Kumite Iniciados Masc.-42kg)
3º Lugar – Alice Navalho (Kumite Cadetes Fem. -50kg)
3º Lugar – Beatriz Gregório (Kumite Júnior Fem. +53kg)
3º Lugar – Catarina Rodrigues (Kumite Seniores Fem. Open)
Resultados e fotos dos atletas do Clube

II LIGA OLÍMPICA KARATE
(20-10-2018)

Realizou-se na Expocentro em Pompal, o nosso clube participou com três atletas e conquistou duas medalhas de ouro e uma de Bronze.
Parabéns a todos.
Resultados e fotos dos atletas do Clube

OPEN KARATE PÓVOA DE VARZIM
13 Outubro 2018

 

Realizou-se no Pavilhão Municipal da Póvoa do Varzim , o nosso clube conquistou 7 Pódios,
2-1ºs Lugares, 2-2ºs Lugares e 3-3ºs Lugares.
Parabéns a todos pela excelente prestação.
Resultados:
1º Lugar – Tomás Damião (Kata Cadetes Masc.)
1º Lugar – Vasco Melo (Kumite Cadete Masc.-67kg)
2º Lugar – Madalena Santos (Kata até 7 anos Fem.)
2º Lugar – Catarina Rodrigues (Kumite Seniores Fem.-55kg)
3º Lugar – Rodrigo Jesus (Kata Iniciados Masc.)
3º Lugar – Gabriela Varanda (Kata Iniciados Fem.)
3º Lugar – Alexandre Sequeira (Kumite Júnior Masc. +71kg)
5º Lugar – Tomás Machado (Kata Juvenis Masc.)
5º Lugar – Rita Sousa (Kumite Juvenis Fem.-50kg)
5º Lugar – Pedro Casqueiro (Kumite Júnior Masc. -61kg)
Resultados e fotos dos atletas do Clube

CAMPEONATO REGIONAL SUL
CADETES E JUNIORES
06 Outubro 2018

Realizou-se no Complexo Desportivo S. Domingos de Rana.
O nosso clube apurou 9 atletas para o Campeonato Nacional no dia 17 de novembro em Braga. Parabéns a todos.
Resultados:
1º Lugar – Martim Sousa (Kata Cadete Masc.)
2º Lugar – Tomás Damião (Kata Cadetes Masc.)
1º Lugar – Martim Sousa (Kumite Cadete Masc.-57kg)
2º Lugar – Tomás Damião (Kumite Cadete Masc.-57kg)
1º Lugar – Vasco Melo (Kumite Cadete Masc.-70kg)
2º Lugar – Gabriel Anunciação (Kumite Júnior Masc. -55kg)
1º Lugar – Alexandre Sequeira (Kumite Júnior Masc. +76kg)
Filipa Silva Kumite Júnior Fem. -48kg (Apurada única inscrita na Categoria)
Beatriz Gregório Júnior Fem. -59kg (Apurada única inscrita na Categoria)
Resultados e fotos dos atletas do Clube

I LIGA OLÍMPICA KARATE (29-09-2018)
7º TORNEIO DAS VINDIMAS (30-09-2018)

Realizou-se no Pavilhão Rota dos Móveis em Paredes, na Liga Olímpica o nosso clube participou com três atletas e conquistou duas medalhas de ouro e uma de prata.
No Torneio das Vindimas participou com três atletas e conquistou uma medalha de ouro e duas de prata.
Parabéns a todos.
Resultados e fotos dos atletas do Clube

Medalha Grau Ouro


Dia da Cidade 07-09-2020

David Fernandes


Prata Camp.Europa Cadetes 2013
Bronze Camp.Europa Sub21 2017
15 Títulos Campeão de Nacional

Informações

 

Esconder Texto



 

Copyright© 2000, Karate Clube de Faro  -  Web Design: Guliver Nunes  - Telefone: 914202499  -   Email: kcfaro@hotmail.com